Программы для юристов

Юридические расчеты

Bookmark and Share

 

Определение размера процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ по умолчанию является, на наш взгляд, несправедливым

 

Статья 395 Гражданского кодекса РФ содержит указание на то, что размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Это означает, что если, например, за год пользования чужими денежными средствами ставка была 25 % годовых, а в день предъявления иска Центральный банк России уменьшил ставку до 10 % годовых, то 15 % возможных (и справедливых!) процентов будет совершенно законно потеряно.

Думаем, что законодателю следовало бы установить правило определения размера процентов по другому, а именно: за время пользования денежными средствами размер процентов определяется той ставкой банковского процента, которая была в течении периода пользования денежными средствами. Если ставка менялась за время пользования, то размер процентов применяется отдельно за каждый период, в котором ставка менялась. Указанная норма диспозитивная, поэтому ее можно изменить соглашением сторон.

Мы рекомендуем использовать в текстах сделок вышеописанный вариант определения размера процентов.

 

Собственная информация.